Среда, 18.07.2018, 21:17
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Коммуникация
Мультимедиа
Друзья сайта
Радио
 Ленинская комната
Главная » 2010 » Февраль » 8 » Армения. Бывшие республики СССР
23:44
Армения. Бывшие республики СССР
АРМЕНИЯ (по-армянски Айастан), Республика Армения (Айастани Анрапетутюн), государство на западе Азии, в Закавказье. До 1991 входила в состав СССР, с 1992 – независимая республика. Площадь 29,8 тыс. кв. км. Выхода к морю не имеет. Граничит на севере с Грузией, на западе и юго-западе – с Турцией, на юге – с Ираном, на юго-востоке – с Нахичеванской республикой, входящей в состав Азербайджана, на востоке – с основной территорией Азербайджана. Общая протяженность границ 1254 км.
Армения. Столица – Ереван. Население: 3326 тыс. человек (2003). Плотность: 101 человек на 1 кв. км. Соотношение городского и сельского населения: 68% и 32%. Площадь: 29,8 тыс. кв. км. Самая высокая точка: гора Арагац (4090 м над у.м.). Самая низкая точка: 350 м. Государственный язык: армянский. Основная религия: христианство. Административно-территориальное деление: 10 областей и столица город Ереван на правах области. Денежная единица: драм. Национальный праздник: День Республики – 28 мая. Государственный гимн: «Наша Отчизна».

Вооруженные силы. Вооруженные силы Армении включают сухопутные войска, военно-воздушные силы, силы ПВО, а также внутренние и пограничные части (Службу безопасности). Призывной возраст – 18 лет. Военные расходы достигают 6,5% ВВП. Соблюдение внутреннего порядка обеспечивает полиция.
Органы власти. Согласно конституции, одобренной на референдуме 5 июля 1995, Армения – демократическая республика. Главой государства является президент, избираемый на пятилетний срок в ходе всеобщих выборов граждан в возрасте от 18 лет. Президентский пост может занимать гражданин Армении не моложе 35 лет, который постоянно проживал в стране в течение предыдущих 10 лет. В соответствии с конституцией, глава государства – гарант конституции, независимости, территориальной целостности и безопасности республики, обеспечивает нормальное функционирование законодательной и исполнительной власти, назначает и смещает премьер-министра и по его представлению утверждает министров, заверяет постановления правительства.Президенты Армении

* Левон Тер-Петросян (16 октября 1991 — 3 февраля 1998)
* Роберт Кочарян (4 февраля 1998 — 9 апреля 2008)
* Серж Саркисян (с 9 апреля 2008)

Категория: Наша Родина - СССР | Просмотров: 575 | Добавил: Сенченко | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТВВПСУ © 2007-2010
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Ковалёв
Время
ЖИЗНЬ САЙТА
БЛАГОДАРЯ:
География

Рейтинг Военных Сайтов Рейтинг@Mail.ru